Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dgehr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dgehr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
| vgl. | | vgl. | ||
| vergleiche | | vergleiche | ||
|- | |||
| vol. / voll. | |||
| volumen | |||
|} | |} | ||
Zeile 142: | Zeile 145: | ||
| c. à. d. | | c. à. d. | ||
| c'est-à-dire | | c'est-à-dire | ||
|- | |||
| Calend. / Kalend. | |||
| Calenden / Kalenden | |||
|- | |- | ||
| Cel. / Celeber. | | Cel. / Celeber. | ||
Zeile 148: | Zeile 154: | ||
| Cl. | | Cl. | ||
| Clarissimus | | Clarissimus | ||
|- | |||
| d. | |||
| dies | |||
|- | |- | ||
| D. Pl. | | D. Pl. | ||
Zeile 169: | Zeile 178: | ||
| h. e. | | h. e. | ||
| hoc est | | hoc est | ||
|- | |||
| Id. | |||
| Iden | |||
|- | |- | ||
| i. e. | | i. e. | ||
Zeile 184: | Zeile 196: | ||
| L. E. | | L. E. | ||
| Leur Excellence | | Leur Excellence | ||
|- | |||
| lin. | |||
| linea | |||
|- | |- | ||
| LL. EE. | | LL. EE. | ||
Zeile 196: | Zeile 211: | ||
| Mscr. / Mst. | | Mscr. / Mst. | ||
| Manuscriptum | | Manuscriptum | ||
|- | |||
| Non. | |||
| Nonen | |||
|- | |- | ||
| O. M. | | O. M. | ||
Zeile 269: | Zeile 287: | ||
| Ter Optimus Maximus | | Ter Optimus Maximus | ||
|- | |- | ||
| | | T. T. | ||
| | | Tuus Totus | ||
|- | |- | ||
| | | TT | ||
| | | Tituli | ||
|- | |- | ||
| | | V. C. | ||
| | | Vir Celeber / Vir Clarissimus | ||
|- | |- | ||
| | | v. gr. | ||
| | | verbi gratia | ||
|- | |- | ||
| | | V. T. H. et T. O. S. | ||
| | | Votre très humble et très obéissant Serviteur | ||
|- | |- | ||
| | | viz. | ||
| | | videlicet | ||
|- | |- | ||
| | | vol. | ||
| | | volumen | ||
|- | |- | ||
| | | |
Version vom 18. Dezember 2014, 18:00 Uhr