Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dgehr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dgehr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| Ms / Ms. / Mscr. | | Ms / Ms. / Mscr. | ||
| Manuskript | | Manuskript | ||
|- | |||
| n. St. | |||
| neuer Stil (gregorianischer Kalender) | |||
|- | |- | ||
| o. D. | | o. D. | ||
Zeile 175: | Zeile 178: | ||
| J. U. D. | | J. U. D. | ||
| Juris Utriusque Doctor | | Juris Utriusque Doctor | ||
|- | |- | ||
| | | L. A. M. | ||
| | | Liberalium Artium Doctor | ||
|- | |||
| L. E. | |||
| Leur Excellence | |||
|- | |||
| LL. EE. | |||
| Leurs Excellences | |||
|- | |||
| LL. St. | |||
| Legum Studiosus | |||
|- | |||
| L. H. Q. S. | |||
| Loco Horaque Solitis | |||
|- | |||
| Mscr. / Mst. | |||
| Manuscriptum | |||
|- | |||
| O. M. | |||
| Optimus Maximus | |||
|- | |||
| op. | |||
| opus, opera | |||
|- | |||
| p. / pp. | |||
| pagina / paginae | |||
|- | |||
| Ph. M. | |||
| Philosophiae Magister | |||
|- | |||
| pl. | |||
| plurimus/a/um | |||
|- | |||
| p. m. | |||
| piae memoriae | |||
|- | |||
| P. P. | |||
| Professor Publicus | |||
|- | |||
| p. p. | |||
| praemissis praemittendis | |||
|- | |||
| P. S. | |||
| Post Scriptum | |||
|- | |||
| R. S. | |||
| Regia/Regalis Societas / Royal Society | |||
|- | |||
| Q. D. B. V. | |||
| Quod Deus Bene Vertat | |||
|- | |||
| q. e. d. | |||
| quod erat demonstrandum | |||
|- | |||
| q. e. f. | |||
| quod erat faciendum | |||
|- | |||
| S. D. | |||
| Salutem Dicit | |||
|- | |||
| S. E. | |||
| Son Excellence | |||
|- | |||
| S. J. | |||
| Societas Jesu | |||
|- | |||
| S. M. | |||
| Sa Majesté | |||
|- | |||
| S. M. C. | |||
| Sacri/Sancti Ministerii Candidatus | |||
|- | |||
| S. P. D. | |||
| Salutem Plurimam Dicit | |||
|- | |||
| S. S. M. C. | |||
| Sanctissimi Ministerii Candidatus | |||
|- | |||
| st. n. | |||
| stilus novus | |||
|- | |||
| st. v. | |||
| stilus vetus | |||
|- | |||
| t. / tom. | |||
| tomus | |||
|- | |||
| T. O. M. | |||
| Ter Optimus Maximus | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
--> | --> |
Version vom 18. Dezember 2014, 17:52 Uhr